Google — нет никакого SEO-friendly шрифта

Споры на тему того, какой же шрифт применить на том или ином сайте, всегда поднимается среди дизайнеров и самих владельцев сайтов. В спорах участвуют и SEO-специалисты, которые голосуют за скорость сайта. А есть ли такой шрифт, который удовлетворил бы всех? …

Читать

Яндекс.Маркет Аналитика для всех! Пока в бете

В последние годы Яндекс всё активнее и активнее внедряет новые разные сервисы, а так же развивает главный маркетплейс в России — Яндекс.Маркет. Теперь она готова делиться очень интересной статистикой. …

Читать

Google BERT — прорыв?

25 октября 2019 года — важнейший день для компании Google, т.к. в этот день она представила «революционный» алгоритм ранжирования — Google BERT. …

Читать

Прощай, Google+!

Помнится, ещё пару-тройку лет назад компания Google с высоко поднятой головой заявляла о мнимых рекордах своей социальной сети, которая всегда вызывала больше вопросов, чем нужно. И наконец-то компания признала несостоятельность сети. …

Читать

Google полностью перевел все сайты на Mobile-first индекс

Компания Google уже около года избирательно переводила некоторые сайты на новый тип индексации, основанный на смещении акцентов в сторону первичной оценки мобильной версии сайтов. И кажется, что финальный этап настал. …

Читать

В Google Analytics просадка трафика? Есть решение

У большинства веб-мастеров на сайтах установлен счётчик Google Analytics для анализа трафика сайта, в том числе и поискового. Но что, если вы подводите итоги за месяц и вдруг замечаете сильную просадку? Не всё так однозначно. …

Читать

Не путать понятия: mobile-first и mobile-friendly индекс

Mobile-first индекс в Google — тема, актуальная последние несколько месяцев, поэтому всё, связанное с неё, крайне интересно. Недавно Джон Мюллер, поисковый инженер Google, ответил на опасения владельцев только десктоп версий сайтов. …

Читать

Внезапно: Яндекс.Маркет отказывается от программы заказа на Маркете

Сказать «неожиданно» — значит ничего не сказать. Яндекс в рассылке от 19 апреля уведомил всех своих клиентов о том, что в скором времени произойдёт отказ от основной функции, продвигаемой уже несколько лет. …

Читать

Яндекс предлагает заплыть в «Безопасную гавань»

Все мы видели и знаем, что такое навязчивая реклама различных форматов на различных сайтах и как бы нам всем хотелось, чтобы её было как можно меньше. С этой целью Яндекс и запустил свой новый проект. …

Читать

Google Speed Update — новое дополнение к существующему алгоритму

Прогресс не стоит на месте и особенно это актуально для всех поисковиков, которые пытаются тем или иным способом улучшить опыт пользователей при его использовании. На очереди — очередное обновление в алгоритме ранжирования Google. …

Читать

Яндекс обновляет МКБ с 1 февраля 2018 года

Яндекс за прошедший год уже обновлял медийно-контекстный баннер, вносил его в формат объявлений Директа и спрашивал у пользователей мнение на эту тему. Теперь настало время полноценной интеграции. …

Читать

Google меняет схему сканирования Ajax

Ещё в далеком 2009 году Google даже выпускало несколько инструкций и постов на тему того, как правильно «обставить» ajax на сайте, чтобы поисковый робот смог легко воспринять его контент. Совсем недавно, подход к этому вопросу изменился. …

Читать

Google добавил информацию о финансовых рынках в свой поиск

Поисковый гигант Google запускает обновленную выдачу, в которой теперь помимо всевозможных сервисов присутствует ещё и вкладка со сводкой информации финансовых рынков. …

Читать

Тренды в Вебмастере Яндекса — знай, что у других

Уверены, что многие вебмастера зачастую получают вопросы от клиентов наподобите таких: «А почему посещений стало меньше?». И зачастую это не связано с позициями, «просадками» и другими проблемами с SEO. Теперь ответ будет проще найти. …

Читать

Mobile-first index — будь первым в Google!

Уже давненько ходят слухи о том, что Google в самое ближайшее время перейдет на mobile-first индекс, но всех интересует, когда же это произойдет. Недавно, на конференции SMX East, Гэри Илш пролил свет на этот вопрос. …

Читать

Новый Search Console от Google уже не за горами

Компания Google всегда отличалась любовью к проведению разного рода тестов с целью улучшить опыт работы пользователей с разного рода сервисами. И наконец-то очередь дошла до обновления дизайна Search Console. …

Читать

Ссылки всё ещё актуальны в Google — исследование 2017

Исследовательская компания Stone Temple Consulting завершила проведение масштабного исследования, целью которого было выяснить: влияют ли ссылки на ранжирование сайта и есть ли корреляция между изменением позиции и появлением ссылки. …

Читать

Персональная фотокарусель — новая «фишка» в выдаче Google

Пока Яндекс принимает президента в своём офисе и красуется новым голосовым ассистентом «Алиса», в Google продолжают трудиться над улучшением поисковой выдачи для пользователей. …

Читать

Новый алгоритм «Королев» вступает в игру

Планетарий, предварительный анонс 22 августа 2017 года, розыгрыш(!!!) 100 билетов-пригласительных на саму презентацию — всё это новый виток в истории поиска Яндекса, как минимум по мнению его специалистов. …

Читать

CatBoost — новый алгоритм машинного обучения Яндекс

Кто-то может не помнить каких-то обновлений алгоритмов, не знать полностью всех новых фильтров, но все знают, сколько шуму в своё время наделал Matrixnet. Теперь на смену пришёл новый ум. …

Читать

Яндекс.Директ — поведенческие факторы теперь и в рекламе

Улучшение рекламной системы в Яндексе уже давно стало приоритетом №1, ведь именно она приносит поисковику большую долю прибыли. Теперь улучшения коснулись поведенческих факторов. …

Читать

Яндекс запустил сертификацию агенств на знание Яндекс.Метрики

Компания Яндекс всегда старается предоставить максимальную информированность пользователю и подходит к решению данной задачи очень скрупулёзно, и в продолжение развития направления — новая сертификационная программа. …

Читать

Расположение ссылки не важно — как Google оценивает позиции ссылок

Компания Google очень хорошо работает с вебмастерами: постоянно проводит вебинары, выпускает дополнительные сертификаты, а так же проводит серии «Вопрос-ответ». На недавней такой серии стала известна интересная деталь. …

Читать

Топ самых значимых факторов локального ранжирования Google 2017

Ежегодно компания Moz проводит опрос среди специалистов по поисковому продвижению с целью выяснения важных по значению факторов ранжирования. Вот результаты за 2017 год. …

Читать

Искусственный интеллект сегодня: Google отвечает на вопросы

Ещё год-другой назад никто и представить себе не смог бы, что поисковая машина в состоянии не просто ранжировать документы, но и формировать ответы, «заимствуя» из контекста те или иные фразы. …

Читать

Турбостраницы от Яндекса — не отставай от Google!

Компания Яндекс никогда не давала повода усомниться в своей приверженности к разного рода крупным поисковым компаниям и смело копировала все их нововведения. Теперь у поискового гиганта появился свой аналог AMP от Google …

Читать

Google меняет требования к сертифицированным партнерам

Уже несколько лет к ряду, компания Google запустила партнерскую программу Google Partners, целью которой является не перепродажа услуг, а подтверждение квалификации специалистов агентства. Но теперь сохранить бейдж станет не так просто. …

Читать

Поворот не туда — Яндекс перестает поддерживать часть операторов поиска

Не самое позитивное начало года для любого SEO-оптимизатора, да и любого вебмастера, который так или иначе следил за изменениями в выдаче, а так же тех, кто просто знал, как расширенно искать информацию — Яндекс сокращает список поддерживаемых операторов поиска. …

Читать

Google AdSence — новый интерфейс в деле

В начале прошлого года Google повсеместно начала обновлять дизайн всех своих сервисов, приводя его к так называемому «material design», и вот сначала Google Analytics, а теперь и AdSence обновляется. …

Читать

Позиция 0 — Google развивается

Развитие поисковых систем — неотъемлемый шаг развития всего интернета в целом, и когда Google постоянно тихонько (или не очень) обновляет свои алгоритмы, то всегда преподносит что-то интересное. Но сейчас речь не об алгоритме, а о главном изменении за год. …

Читать

Ускоренные страницы теперь и в Google Картинках

На Западе уже никого этим особенно не удивишь, а у нас в России ещё многие при слове «Google AMP» почему-то считают, что это просто набор букв, что в корне не правильно, ведь Google претендует этим проектом на звание мирового единого хостера. …

Читать

Точечные выстрелы в рекламе Яндекса: новый таргетинг

За прошедший год ретаргетинг в рекламных системах Яндекса претерпел ряд серьезных изменений и стал действительно интересным, а главное — эффективным. На днях Яндекс представил очередную инновацию. …

Читать

Google Penguin 4.0 — более милый пингвин

Обещания, которые поисковый гигант разбрасывал с февраля этого года на тему будущего обновления поискового алгоритма наконец-то выполнены — перед нами в начале минувшей недели был представлен новый пингвин. …

Читать

Тотальный переход на новый формат Яндекс.Маркета начат

Совсем недавно поисковый гигант по имени Яндекс объявил о новой модели продаж на своем сервисе «Яндекс.Маркет», а теперь и вовсе информирует о том, что эта модель становится единственной. …

Читать

Google RankBrain применяется постоянно?

Искусственный интеллект и сложные самообучаемые системы — совсем не проблема для мировой корпорации под названием Google. И совсем недавно стали известны масштабы применения ИИ от Google. …

Читать

It’s all about contents — инженер Google о RankBrain

RankBrain, если кто не слышал, представляет из себя интеллектуальную самообучаемую систему, которая при помощи асессоров получает направление развития и пытается отображать выше релевантные сайты по множеству аспектов. …

Читать

Ссылки — до сих пор сильны

В конце 2015 года ряд ведущих зарубежных сервисов провели масштабное исследование относительно того, какие же факторы на данный момент оказывают наибольшее влияние в ранжировании (касательно Google). Результаты оказались неоднозначными. …

Читать

Google становится умнее

Поисковая система Google — законодатель моды и трендов среди любых начинаний в поисковом бизнесе, и последние исследования компании Stone Temple Consulting говорят о том, что поисковик стал «умнее» в прямом смысле слова. …

Читать

О новом конкурсе от Яндекса и тестированием новой логики ранжирования

Насколько всем известно, поисковая компания Яндекс в последнее время делает много действий и изменений, направленных на борьбой с поисковым спамом в том или ином виде. Но Яндекс решил над всеми «приколоться». …

Читать

Крутить или не крутить? Без вопросов — нет

Такой заголовок статьи далеко не спроста, и ответ так же не должен вызывать сомнений. Точно не крутить! О чем мы? Да о поведенческих факторах, разумеется. Почему нет? Давайте разберемся в ситуации глубже. …

Читать

Как копировать Google? Рецепт от Yahoo!

В наше время очень сложно найти что-то по-настоящему оригинальное и интересно придуманное, ведь даже сам Стив Джобс, а до него Пабло Пикассо сказали, что «хорошие художники копируют, великие художники — воруют». …

Читать

Google Penguin 3 — чего ожидать от обновленного пингвина?

Буквально на днях, всемирно известный поисковик Google тихо и без лишнего шума взял, да и обновил свой поисковый алгоритм под названием Penguin. Обновление уже успело затронуть российскую выдачу, но по последним данным, всего на 14 процентов. А вот с зарубежной выдачей дела обстоят куда серьезнее — примерно 95 % выдачи затронуто, и отзывы большинства вебмастеров …

Читать

Отключили! Яндекс начинает свою революцию

Наверное, уже все люди, так или иначе связанные с интернет-маркетингом, знают о том, что Яндекс грозился в начале года отключить ссылочное ранжирование для ряда рубрик, и вот этот день настал: Яндекс 12 марта официально объявил о том, что отключение ссылок началось. …

Читать

Яндекс «обновился». Алгоритм обновлен?

Здравствуйте! Как Вы все, наверное, знаете, совсем недавно, Александр Садовский заявлял, что ранжирование будет с нового года, для коммерческих запросов по Москве «вообще без ссылок». Все SEO-специалисты и любители тогда взволновались и начали скрупулезно предполагать, лукавит ли Яндекс, и повторится ли история с MatrixNet? И вот сейчас, наконец-то, можно сказать, что Яндекс обновился. И что …

Читать

Переход сервиса Mail.ru на собственный поисковый алгоритм

1 июля 2013 году популярный интернет-холдинг Mail.ru заявил о 100% переходе на собственный поисковый алгоритм, оставив метания между Google и Яндекс позади. Ранее компания Дмитрия Гришина самостоятельно обрабатывала порядка 40% запросов. На долю Google выпадали 60%. Над созданием алгоритма работало около 200 человек, что позволило расширить индекс с 5 до 10 млрд. документов. Многие аналитики …

Читать

Интерактивные блоки «Острова» – к какому берегу нас прибьет ветер перемен на Яндексе?

Сразу после презентации поискового алгоритма «Дублин», чьей заслугой стала персонализация результатов выдачи, Яндекс запускает новую платформу «Острова». Это позволяет собственникам ресурса создавать личный интерактивный блок для взаимодействия с сайтом непосредственно на странице поисковой выдачи. Обновленный интерфейс дает возможность гостям решать задачи сразу после введения запроса в поисковике. …

Читать

Дублин: как быстро укротят оптимизаторы строптивого ирландца?

«Калининград», запущенный чуть более полугода назад, расстроил и руководителей, и владельцев сайтов. Но народ обуздал паническое настроение и начал адаптировать ресурсы для сохранения позиций. В это время Яндекс готовил новый сюрприз для сообщества Рунета. Днем «Х» было выбрано 30 мая, когда балтийская флегматичность сменилась ирландской харизмой. В начале лета ведущей поисковой системой начал заправлять улучшенный …

Читать

Эффективность рекламных блоков в Яндекс.Директе

Яндекс регулярно проводит исследования по работоспособности и эффективности многих своих систем, и недавно им было произведено исследование по эффективности размещения объявлений Яндекс.Директа, с целью выяснить их эффективность с точки зрения поисковых и рекламных задач. О полученных результатах Яндекс написал в своем блоге. …

Читать

Берегитесь мошенников в интернете!

В последнее время случаи мошенничества в интернете стали учащаться, а сами злоумышленники стали действовать все более изощренными методами. По этому поводу в своем блоге написали статьи такие крупные компании, как Google и Яндекс. В большинстве случаев мошенники выдают себя за какие-либо крупные организации (например: Яндекс, Вконтакте или Одноклассники) и используют при этом логотипы и фирменные …

Читать

Яндекс запустил детектор вредоносных Java-апплетов

Не так давно Яндекс опубликовал новость, связанную с опасностью вредоносных сайтов для пользователей. На данный момент практически в 2/3 случаях опасные сайты подвергают заражению персональные компьютеры ничего не подозревающих пользователей, зашедших на сайт. Заражение происходит посредством загрузки в браузер зараженных Java-апплетов. Такой вид заражения случается при периодичных обновлениях браузера, а иногда даже когда на компьютерах …

Читать

Популярные запросы в Google теперь доступны и в России

27 февраля опубликовали новость о внедрении в сервис «Google Тренды» нового инструмента «Популярные запросы». Это стало доступно в РФ и еще шести странах, среди которых Канада, Гонконг, Тайвань, Австралия, Великобритания и Израиль. Теперь пользователи могут просматривать быстрорастущие запросы в сети за интересующий день. …

Читать

В Яндекс.Директе появилась технология ретаргетинга

В феврале текущего года Яндекс опубликовал новость о начале использования новой технологии ретаргетинга. Она предназначена для показа контекстной рекламы в объявлениях. С помощью технологии появляется возможность охватить пользователей, которые ранее уже посещали портал рекламодателя. Удается разделить посетителей на категории в зависимости от предпринятых действий на сайте, а затем сделать собственные объявления для каждой категории. …

Читать

Сервис «Оригинальные тексты» от Яндекс.Вебмастера продолжает активно развиваться

С каждым днем все больше владельцев сайтов встречаются с проблемой, которая состоит в том, что копируют оригинальный контент с их сайтов. Поисковые системы в курсе этих и проблем и пытаются ранжировать сайты с оригинальной информацией выше сайтов, которые копируют качественный контент, чтобы привлечь трафик. 6 февраля 2013 года Яндекс в своем блоге разместил статью, которая …

Читать

Персональная поисковая выдача в Яндексе — Алгоритм Калининград

Не так давно стала доступна информация, что 12 декабря 2012 года популярная поисковая система Яндекс запустила новую поисковую платформу, получившую название «Калининград». Главная особенность новинки, заключается в появлении возможности персонального поиска для каждого отдельного пользователя. Проще говоря, каждый отдельный пользователь получает свою выдачу, которая формируется на базе его прошлых поисковых запросов, иначе говоря, в соответствии …

Читать

Таргетинг на демографические группы

Многие предприниматели предлагают свои товары и услуги ориентированные на группы потребителей определенного пола и возраста. Теперь, по сообщениям компании Google, появилась возможность настройки таргетинга объявлений только на аудиторию, которая вероятнее всего попадает в категорию целевой аудитории. Демографический таргетинг в контекстной рекламе позволяет выполнить несколько важных задач, которые приведены ниже: Первой задачей можно назвать охват непосредственно …

Читать

Поведенческий ретаргетинг и таргетинг по интересам аудитории в поиске Яндекса

По сообщениям Яндекса, 2 октября были запущены два новых медийных продукта. Задачей которых станет помощь рекламодателем в показе баннеров лишь потенциальной аудитории: поведенческий ретаргетинг и таргетинг по интересам аудитории. Поведенческий ретаргетинг Благодаря настройке поведенческого ретаргетинга у рекламодателя появляется возможность показа баннеров тем пользователям, которые уже посещали его сайт. Для этой аудитории появилась возможность сделать отдельную …

Читать